7 июля 2020

Суд арестовал журналиста Ивана Сафронова на два месяца по делу о госизмене

Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова по обвинению в госизмене (ст. 275 УК РФ) до 6 сентября. Об этом пишет «МБХ медиа».

Заседание началось в открытом режиме, но позже по ходатайству следователя его закрыли. Официальное обвинение ФСБ планирует предъявить Сафронову 13 июля. Когда журналиста проводили в зал заседания, он сообщил, что отрицает свою причастность к преступлению. 

Ивана Сафронова задержали утром 7 июля. По версии ФСБ, журналист работал на одну из спецслужб НАТО — собирал и передавал представителю организации информацию о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну.

Также обыск проходил у главного редактора журнала «Холод», бывшей сотрудницы изданий «Медуза» и «Коммерсантъ» Таисии Бекбулатовой. После него журналистку допросили. Сейчас она находится в статусе свидетеля.

В последние годы в России стали чаще заводить уголовные дела о госизмене. В ней обвиняют, например, президента Арктической академии наук Валерия Митько. «Бумага» говорила с руководителем правозащитного объединения «Команда 29» Иваном Павловым о том, что известно о деле и почему в последние годы ученых всё чаще обвиняют в госизмене.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.