7 июля 2020

Советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова задержали по обвинению в госизмене

В Москве задержали советника гендиректора «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. Ему предъявили обвинение по статье о госизмене (ст. 275 УК РФ), подтвердили в пресс-службе «Роскосмоса».

В «Роскосмосе» утверждают, что с нынешней работой Сафронова задержание не связано. По данным источника «Интерфакса», оно связано с журналистской деятельностью Сафронова и его публикациями на военную тему. Изначально новость сообщили телеграм-каналы, в частности Life Shot. Там говорилось, что дело связано с разглашением секретных данных.

Позднее «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ сообщил, что Сафронова подозревают в работе на одну из спецслужб НАТО. В ФСБ считают, что он собирал и передавал ее представителю данные о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ, составляющие гостайну.

По информации «Открытых медиа», уголовное дело в отношении Сафронова может быть связано с его заметкой о поставках российских истребителей в Египет. В мае 2019 года «Коммерсантъ» пытались привлечь к административной ответственности по статье о разглашении гостайны, но суд тогда не стал рассматривать материалы. Заметку тогда удалили с сайта издания. Главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин заявил, что к заметке не может быть подобных претензий.

Сафронова уволили из «Коммерсанта» за «несоблюдение журналистских стандартов» после публикации о возможном уходе Валентины Матвиенко с поста спикера Совета Федерации в мае 2019 года. Тогда в знак солидарности с Сафроновым издание покинули 11 сотрудников отдела политики. Сафронов стал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Сафронова называют одним из лучших журналистов по теме военно-промышленного комплекса России.

В последние годы в России стали чаще заводить уголовные дела о госизмене. В ней обвиняют, например, президента Арктической академии наук Валерия Митько. «Бумага» говорила с адвокатом Митько, руководителем правозащитного объединения «Команда 29» Иваном Павловым о том, что известно о деле и почему в последние годы ученых всё чаще обвиняют в госизмене.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.