6 июля 2020

Для Светланы Прокопьевой собрали 50 тысяч рублей прямо у здания суда. Данила Поперечный предложил полностью оплатить ее штраф

Для журналистки Светланы Прокопьевой, обвиненной в оправдании терроризма, собрали 50 тысяч рублей на выходе из здания суда. Деньги собрали среди тех, кто приехал поддержать журналистку, сообщает издание TJ.

Петербургский блогер и комик Данила Поперечный выразил готовность полностью оплатить штраф Прокопьевой, составляющий 500 тысяч рублей. Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов в своем телеграм-канале сообщил, что сбор денег будет организован после апелляции на решение суда. Смирнов выразил уверенность, что собрать для Прокопьевой деньги удастся за один день.

Утром 6 июля Псковский гарнизонный военный суд признал журналистку Светлану Прокопьеву виновной в оправдании терроризма и назначил штраф в размере 500 тысяч рублей. Суд также постановил изъять телефон и ноутбук Прокопьевой, но журналистской деятельностью заниматься не запретил. Прокопьева сообщила, что намерена обжаловать приговор.

Прокуратура требовала для Прокопьевой шесть лет колонии с запретом на работу в журналистике на 4 года. Дело возбудили после ее колонки о теракте в здании ФСБ в Архангельске — в ней Прокопьева писала, что государство «само воспитало» поколение граждан, которые борются с ним.

В Совете по правам человека дело против Прокопьевой назвали «абсурдным», в ее поддержку выступили многие СМИ. «Бумага» публиковала мнения журналистов, историков и писателей о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.