4 июля 2020

Более трех тысяч человек подписали петицию против закрытия маленьких баров в жилых домах Петербурга

На сайте Change.org опубликовали обращение к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой разрешить работу маленьких баров в жилых домах Петербурга. К вечеру 4 июля петицию подписали почти 3,5 тысячи человек. 

Автор обращения, владелец бара «Ясли» Александр Зарайский, выступает против принятого во втором чтении законопроекта, ужесточающего запрет на продажу алкоголя в небольших барах в жилых домах.

Теперь спиртное в Петербурге можно разливать в заведениях с залом обслуживания площадью не менее 50 квадратных метров . Ранее площадь должна была составлять не менее 20 квадратных метров. 

По словам Зарайского, новый законопроект уничтожит многие авторские бары и рестораны Петербурга, которые принесли городу звание «гастрономической столицы». При этом ресторатор считает, что законопроект будет неэффективным для борьбы с «наливайками» — магазинах, которые продают алкоголь в ночное время под видом заведений общепита. 

Предприниматели уже просили губернатора Александра Беглова и спикера Закса Вячеслава Макарова не ужесточать запрет на продажу алкоголя в жилых домах. Обращение подписали 77 рестораторов.

Ранее «Бумага» публиковала интервью с Павлом Штейнлухтом — сооснователем бара «Терминал», который может попасть под ужесточение правил. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский бизнес
Wildberries арендовала склад в Шушарах у «Всеинструменты.ру»
«Балтика» сохранила за собой право на бренд в семи странах
Учредитель петербургской NBCom Group Андрей Годунов погиб в Хибинах
Умер бывший вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен
С января в Петербурге начнут тестировать систему для взимания курортного сбора. Туристы начнут платить в апреле
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.