3 июля 2020

В петербургском доме ребенка во время пандемии умерли две сотрудницы. Суд вынес учреждению предупреждение за нарушение санитарных норм

Василеостровский районный суд вынес предупреждение психоневрологическому дому ребенка № 6 за нарушение санитарно-эпидемиологических норм (ч. 2 ст. 6.3 КоАП), которое создало угрозу здоровью сотрудников. Во время пандемии там умерли завхоз и воспитательница, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным пресс-службы, завхоз последний раз вышла на работу 20 мая, уже 22 мая ее госпитализировали с признаками пневмонии и через сутки она умерла. Воспитатель работа до 30 апреля, вечером ее увезли в госпиталь для ветеранов войн с признаками сердечной недостаточности, 2 мая она умерла.

После происшествий Роспотребнадзор установил, что в доме ребенка были нарушения: в частности, там не обеспечили место для хранения санитарной одежды, совместно хранили средства для уборки туалетов и других помещений, а также имели емкости без маркировки. В адрес руководителя учреждения еще 27 мая направили предписание, но его не выполнили.

2 июня выяснилось, что медсотрудник в доме ребенка работал с детьми без СИЗ и санитарного костюма. Вскоре у шести работников учреждения выявили COVID-19. Суд посчитал, что руководство дома ребенка могло предвидеть такие последствия, но не приняло нужных мер.

«Бумага» рассказывала истории петербургских врачей, медсестер и санитарок, погибших во время пандемии.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.