2 июля 2020

В Петербурге растет коэффициент распространения коронавируса. Для снятия ограничений он должен опуститься ниже 0,5

В Петербурге уже несколько дней растет коэффициент распространения коронавируса. Этот коэффициент показывает, сколько человек может заразить один заболевший.

Чтобы посчитать коэффициент распространения коронавируса (Rt), необходимо получить сумму официального количества заболевших за последние четыре дня и поделить ее на сумму количества заболевших за четыре дня до этого.

Таким образом, коэффициент в Петербурге по состоянию на 2 июля составляет 1,11 (992 заболевших в период с 28 июня по 1 июля и 895 — в период с 24 июня по 27 июня). Растет и количество заболевших. С 15 июня количество зарегистрированных случаев заболевания не превышало 234. Однако 29 июня произошел скачок до 253, 30 июня показатель вырос до 262, 1 июля составил 258.

Глава рабочей группы по прогнозированию распространения COVID-19 Алексей Боровков ранее рассказывал «Бумаге», что коэффициент начал расти в последние дни июня. 25 июня, он равнялся 0,95, а уже в понедельник, 29 июня, вырос до 1,01. Боровков связывал это со снятием ограничений. До этого последний раз коэффициент превышал единицу 3 июня.

Коэффициент распространения коронавируса — один из ключевых показателей, на которые смотрит Роспотребнадзор, принимая решение о снятии ограничений. Для первого этапа снятия ограничений, на котором сейчас находится Петербург, коэффициент должен быть ниже единицы. Для третьего этапа послаблений, на котором, в частности, откроют торговые центры, он должен упасть ниже 0,5.

О том, как развивается ситуация с COVID-19 в Петербурге на фоне парада Победы, голосования по поправкам и других массовых мероприятий и что о пандемии говорят аналитики, участковые врачи и члены избирательных комиссий, читайте в этом материале «Бумаги».


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Смягчение режима самоизоляции
Россия возобновляет авиасообщение с Кубой, Сербией и Японией
В театрах Петербурга отменят обязательную шахматную рассадку
Петербургские чиновники нашли десятки нарушений в работе фуд-кортов и фудплейсов, которые недавно открылись
Финляндия смягчает ограничения на посещение страны для туристов. Но на Россию послабления не распространяются
Власти Петербурга разрешили музеям и паркам принимать экскурсионные группы
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.