2 июля 2020

Июнь 2020 года вошел в четверку самых теплых за всю историю наблюдений в Петербурге

Июнь 2020 года стал одним из четырех самых теплых за всю историю метеонаблюдений в Петербурге. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главного синоптика города Александра Колесова.

В этом году июнь превысил климатическую норму на 3,5 градуса — средняя температура за месяц составила 19,1 градуса. Выше она была только три раза: в 2013 году (на 4,2 градуса выше нормы), в 1995-м (на 4,3 градуса выше нормы) и в 1999-м (на 4,8 градуса выше нормы).

Колесов также отметил, что это редкий случай, когда июнь в Петербурге становится таким теплым два года подряд. В 2019 году норма была превышена на 3 градуса. По словам Колесова, подобное в Петербурге было лишь раз — в 1988 и 1989 годах.

В этом июне в Петербурге зафиксировали два температурных рекорда. 17 июня температура в городе достигла 27,7 градуса, а 18 июня поднялась до 32,4 градуса. Предыдущие температурные максимумы для этих дней были зафиксированы в 1905 году.

Читайте интервью «Бумаги» с Александром Колесовым о том, как долго продлится жара в Петербурге и будет ли всё лето таким теплым.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Лето в Петербурге
Финский залив изменил цвет и запах. Это произошло из-за жары
Как Петербург переживает самый жаркий день лета? Показываем горожан, спасающихся в фонтанах и заливе
В Петербурге почти на треть подорожали водные прогулки. Кто их покупает и какие маршруты предлагают перевозчики
Вторая декада июня в Петербурге была аномально сухой и солнечной
В Петербурге начался пляжный сезон. Вот 18 небанальных мест, где можно искупаться и позагорать этим летом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.