1 июля 2020

В Петербурге у нескольких членов избирательных комиссий выявили коронавирус

В Петербурге у нескольких членов избирательных комиссий выявили коронавирусную инфекцию во время подготовки и проведения голосования по поправкам к Конституции. Один из случаев подтвердили в Горизбиркоме.

Член комиссии на участке № 2211 Сергей Васильев рассказал «Бумаге», что работал на голосовании один день до того, как у него обнаружили COVID-19. «Я сдавал тест заранее, но результат узнал только на следующий день после работы на участке. [После этого] мне сказали, что вызывалась дезинфекция и проводилась повторная сдача анализа на вирус [у других членов комиссии]», — сказал он. Фото результата анализа его знакомый опубликовал в твиттере.

Один из членов ТИК № 5 тоже получил положительный результат теста на COVID-19, подтвердил замначальника управления по работе со СМИ аппарата Горизбиркома Григорий Марголин-Каганский. Он утверждает, что заболевший последний раз был в комиссии 24 июня.

Как сообщают «Наблюдатели Петербурга», 29 июня коронавирус также подтвердился у одной из членов ТИК № 14. По данным организации, на следующий день на больничный отправилась еще одна сотрудница комиссии.

Член комиссии с правом решающего голоса на УИК № 2208 Елена Левина говорила «Форпосту», что 30 июня к ней на участок приходили люди в противочумных костюмах. По ее словам, они заявили, что на УИКе заразился один человек, поэтому они устанавливают круг лиц, с которыми он общался.

Ранее глава Горизбиркома Виктор Миненко сообщил, что в Петербурге за всё время подготовки к голосованию по разным причинам были заменены 1175 членов избирательных комиссий.


Голосование по поправкам в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля. Следить за его ходом в Петербурге можно в трансляции «Бумаги». Ранее мы также рассказывали, что нужно знать об изменениях в Конституции и как в городе организовано голосование.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поправки в Конституцию
«Волонтерская рота» выстроилась во флаг РФ на Сенатской площади
Кремль: в России не будет компромиссной формы регистрации гомосексуальных отношений. До этого ЕСПЧ требовал признать однополые союзы
Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволит Путину еще дважды баллотироваться на пост президента
Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности экс-президента
В Госдуму внесли законопроект об обнулении президентских сроков Владимира Путина
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.