30 июня 2020

Петербургские рестораторы попросили власти не ужесточать закон о маленьких барах в жилых домах. Из-за него могут пострадать более сотни заведений

Петербургские рестораторы попросили власти города не ужесточать правила продажи алкоголя в заведениях в жилых домах. Обращение (есть в распоряжении «Бумаги») к губернатору Александру Беглову и спикеру Закса Вячеславу Макарову подписали 77 предпринимателей.

В Петербурге хотят ужесточить запрет на продажу алкоголя в небольших барах, расположенных в жилых домах. Разливать спиртное можно будет только в заведениях с площадью от 50 квадратных метров. До этого ограничение составляло 20 квадратных метров. Законопроект приняли во втором чтении, в третьем депутаты хотят ввести норму о переходном периоде — в течение него заведения либо подстроятся под изменения, либо закроются.

Авторы обращения привели список из заведений, которые, по их мнению, попадают под ограничение. Это более 100 баров и кафе, среди которых точки на улицах Рубинштейна, Некрасова и Жуковского. 

Предприниматели указывают, что депутаты и чиновники не посоветовались с представителями рынка, принимая норму. По их подсчетам, работу потеряют около 6 тысяч горожан. Авторы обращения предлагают создать рабочую группу и обсудить законопроект с экспертами и участниками рынка.

Ранее «Бумага» поговорила о запрете с ресторатором Павлом Штейнлухтом — бар «Терминал», сооснователем которого он является, может попасть под ужесточение правил.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.