27 июня 2020

Избирком Петербурга проверит участок, где журналистке предложили проголосовать за родителей. Председательница УИК назвала это неудачной шуткой

Избирательная комиссия Петербурга начала проверку в отношении председателя УИК № 398 в Учебном переулке, на котором главному редактору «Нового проспекта» Анне Невской предложили проголосовать за родителей. Об этом заявил замначальника Управления организации и правового обеспечения избирательного процесса Григорий Марголин. 

26 июня Анна Невская рассказала «Ротонде», что на участке девушка сказала ей: «Много вас Невских в одной квартире прописано. А родители придут?». На ответ, что родители планируют прийти, девушка, по словам Невской, сказала: «Может, вы сразу и за них и распишетесь? Чего им ехать специально для этого?».

Как говорит Марголин, после того, как о ситуации стало известно, была организована проверка, хотя председатель УИК назвала произошедшее неудачной шуткой. «Всероссийское голосование — это не шутка. Санкт-Петербургская избирательная комиссия считает это недопустимым. Любые попытки как-то даже в шутку предложить человеку нарушить закон, даже сделать вид, что ты собираешься нарушить закон, недопустимы», — заявил Марголин. 

Председательницу УИК проверяют на профпригодность, она может лишиться своего поста.

В ЦИК говорят, что из Петербурга им поступает больше всего жалоб на принуждение к голосованию по вопросу внесения поправок в Конституцию. К 27 июня у комиссии было 35 обращений от петербуржцев.


Голосование по поправкам в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля. Следить за его ходом в Петербурге можно в трансляции «Бумаги». Ранее мы также рассказывали, что нужно знать об изменениях в Конституции и как в городе организовано голосование.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поправки в Конституцию
«Волонтерская рота» выстроилась во флаг РФ на Сенатской площади
Кремль: в России не будет компромиссной формы регистрации гомосексуальных отношений. До этого ЕСПЧ требовал признать однополые союзы
Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволит Путину еще дважды баллотироваться на пост президента
Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности экс-президента
В Госдуму внесли законопроект об обнулении президентских сроков Владимира Путина
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.