25 июня 2020

В Петербурге полиция оштрафовала активиста за мат после суда по делу «Сети». В пример нецензурной брани привели лозунг «Антифашизм — не преступление»

В петербургском отделе полиции № 78 выписали активисту Павлу Крисевичу штраф в 500 рублей, посчитав матом лозунг «Антифашизм — не преступление». Об этом написала «Медиазона» со ссылкой на правозащитницу Варю Михайлову.

Как говорит Михайлова, Крисевича задержали 22 июня возле 2-го Западного окружного военного суда, где оглашали приговоры антифашистам, фигурантам дела «Сети» Филинкову и Бояршинову. Там активист приковал себя наручниками к ограде, зажег фаер и разбросал листовки. В протоколе также говорится, что он скандировал лозунги в поддержку осужденных.

«Медиазона» приводит цитату из документа полиции: «[Крисевич] своими действиями выразив явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, а именно допустил следующие высказывания: «Антифашизм — не преступление» (нецензурная брань)».

«Сеть» — сообщество, признанное террористическим и запрещенное в России«Бумага» рассказывала историю одного из фигурантов Виктора Филинкова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дело «Сети»
Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии
ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю
Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии
Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии
Вышел на свободу петербургский фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов. Показываем его встречу с женой и родителями
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.