24 июня 2020

В Петербурге отпустили задержанных после оглашения приговоров по делу «Сети». Они пробыли в отделениях полиции сутки

Из петербургских отделений полиции спустя сутки отпустили 30 человек, задержанных у здания суда, где оглашали приговоры петербургским фигурантам дела «Сети». Об этом в ночь на 24 июня сообщили активисты из Rupression.

Большинству задержанных выписали протоколы за нарушение режима самоизоляции (ст. 8.6.1) — во время пандемии запрещено проведение любых массовых мероприятий. Физическим лицам грозит штраф до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение — 5 тысяч рублей.

Активисты сообщили, что задержанные находились в отделениях полиции № 76 и 78 Центрального района. «Фонтанка» со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова пишет, что задержанных после оглашения приговоров также отпустили из отдела полиции № 1 Адмиралтейского района.

«Сеть» — сообщество, признанное террористическим и запрещенное в России. 22 июня 1-й Западный окружной военный суд приговорил петербургских фигурантов Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова к семи и пяти с половиной годам колонии общего режима, соответственно. «Бумага» рассказывала историю Виктора Филинкова — фигуранта-антифашиста, не признавшего вину и получившего самый большой срок.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дело «Сети»
Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии
ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю
Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии
Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии
Вышел на свободу петербургский фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов. Показываем его встречу с женой и родителями
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.