24 июня 2020

В Петербурге отпустили задержанных после оглашения приговоров по делу «Сети». Они пробыли в отделениях полиции сутки

Из петербургских отделений полиции спустя сутки отпустили 30 человек, задержанных у здания суда, где оглашали приговоры петербургским фигурантам дела «Сети». Об этом в ночь на 24 июня сообщили активисты из Rupression.

Большинству задержанных выписали протоколы за нарушение режима самоизоляции (ст. 8.6.1) — во время пандемии запрещено проведение любых массовых мероприятий. Физическим лицам грозит штраф до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение — 5 тысяч рублей.

Активисты сообщили, что задержанные находились в отделениях полиции № 76 и 78 Центрального района. «Фонтанка» со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова пишет, что задержанных после оглашения приговоров также отпустили из отдела полиции № 1 Адмиралтейского района.

«Сеть» — сообщество, признанное террористическим и запрещенное в России. 22 июня 1-й Западный окружной военный суд приговорил петербургских фигурантов Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова к семи и пяти с половиной годам колонии общего режима, соответственно. «Бумага» рассказывала историю Виктора Филинкова — фигуранта-антифашиста, не признавшего вину и получившего самый большой срок.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дело «Сети»
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии
ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю
Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии
Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.