17 июня 2020

Прокурор запросил сроки петербургским фигурантам дела «Сети». Бояршинову — 6 лет тюрьмы, Филинкову — 9 лет

Прокурор Александр Василенко попросил признать виновными петербургских фигурантов дела «Сети» — сообщества, признанного террористическим и запрещенного в России. По мнению стороны обвинения, Виктору Филинкову нужно назначить 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, Юлию Бояршинову — 6 лет. Это следует из видеотрансляции заседания суда.

При назначении наказания прокурор Василенко попросил учесть «активное способствование раскрытию преступления» со стороны Бояршинова.

Филинков отрицает вину. Бояршинов, наоборот, признает.

Ранее пензенские фигуранты дела уже получили до 18 лет колонии.

25-летнего программиста Виктора Филинкова обвиняют в участии в террористическом сообществе. По версии следствия, с февраля по декабрь 2016 года он вошел в состав «Сети» и взял на себя роль связиста. ФСБ объяснила обвинения тем, что молодой человек «участвовал в тренировках анархистов, совершенствовался в обращении с оружием и в изготовлении взрывчатки», а также был на «собрании Сети» в петербургской квартире. 

28-летнего промышленного альпиниста Юлия Бояршинова обвиняют в участии в террористическом сообществе и незаконном хранении взрывчатых веществ. По первой статье Бояршинову вменяют то же, что и Филинкову: ФСБ считает, что он исполнял роль сапера. По второй статье Бояршинова обвиняют в хранении дома дымного пороха, который изъяли в ходе обыска. Попыток использования этого пороха ему не вменяют, сам он говорил, что нашел его во время работы.

«Бумага» рассказывала, что нужно знать о деле «Сети» и петербургских обвиняемых.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дело «Сети»
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии
ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю
Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии
Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.