17 июня 2020

К 10 июля в Петербурге ожидают еще 8 тысяч зараженных коронавирусом. Глава рабочей группы заявил о выходе на плато

К 10 июля в Петербурге ожидают 29 390 случаев заражения коронавирусом — на 8 тысяч больше, чем 17 июня. Это следует из документов межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса, опубликованных «Фонтанкой».

При этом Петербург уже вышел на плато, в городе наблюдается положительная динамика, заявил глава рабочей группы Евгений Шляхто во время заседания Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности. По его словам, за последнюю неделю в городе происходит «существенное снижение числа новых случаев» — на 27 %.

Евгений Шляхто
глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса

— Мы не только вышли на плато, но и, хочу сказать с осторожным оптимизмом, стали решать эту проблему, проблема становится не такой острой. Остается сложность не столько COVID, сколько сочетания внебольничной пневмонии и COVID-инфекции; но и здесь мы видим снижение понедельное: в предыдущую неделю — 4 %, в последнюю неделю — 8 %. И мы сейчас уже не имеем в начале 8, даже 7. Мы имеем значительное снижение количества поступающих больных; и что отрадно, мы увеличиваем количество выбывших больных. Фактически эти цифры сегодня сравнялись.

«Фонтанка» со ссылкой на документы Шляхто пишет, что c 25 по 31 мая в больницы поступило 5169 пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией. За это же время выписали 4672 человека. С 1 по 7 июня госпитализировали 5047 человек с коронавирусом и пневмонией, выписали 4751 пациента. С 8 по 14 июня количество госпитализированных и выписанных составляло 4678 и 4601 соответственно. Таким образом, согласно документу, с 27 апреля в городе в общей сложности госпитализировали 29899 человек с коронавирусом и пневмонией.

Шляхто отмечает, что «мы имеем актуальный прогноз удвоения [количества заболеваний] за 30 дней».

По состоянию на 15 июня коэффициент распространения коронавируса в Петербурга составляет приблизительно 0,83. Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев 14 июня рассказал, что в среднем за прошлую неделю было свободно около 18 % коек. При этом 15 июня прекратили действовать некоторые ограничения.

О том, почему Петербург нескоро будет готов к полному снятию ограничений, читайте в интервью «Бумаги» с руководителем рабочей группы по прогнозированию распространения коронавируса Алексеем Боровковым.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.