16 июня 2020

На ютьюбе опубликовали видео ссоры Соколова с убитой аспиранткой незадолго до трагедии. Экс-адвокат историка заявил об «утечке» из материалов дела

На ютьюбе появилась запись ссоры историка Олега Соколова и аспирантки Анастасии Ещенко, в убийстве которой он обвиняется. Бывший адвокат Соколова назвал это «утечкой» из материалов дела.

Представительница потерпевшей стороны Александра Бакшеева сообщила ТАСС, что видео записано Соколовым за несколько часов до убийства. Бакшеева считает публикацию видео подозрительной в свете того, что Соколов накануне отказался от своих адвокатов, которые имели доступ к материалам дела, в том числе к видео.

15 июня Соколов отказался от услуг своего адвоката Александра Почуева и его помощницы. Он объяснил это тем, что в адрес защитника поступили угрозы расправы. Неделей ранее Почуев говорил журналистам, что намерен ходатайствовать в суде об обнародовании видео ссоры историка и девушки.

На самой записи Ещенко плачет и требует, чтобы Соколов ее отпустил, добавляя, что «больше его не любит». Соколов ее не пропускает, после чего либо бьет, либо толкает — в самом видео этот момент видно плохо, но Ещенко заявляет, что историк ее ударил. Затем девушка выбивает телефон из рук Соколова и все-таки выходит из квартиры.

Адвокат потерпевшей стороны считает, что изначально Соколов хотел использовать видео, чтобы подтвердить непричастность к исчезновению Анастасии.

Александр Почуев заявил, что защита историка не имеет отношения к публикации видео. Он добавил, что ни Соколов, ни потерпевшая сторона не давали согласия на публикацию записи.

15 июня в Петербурге возобновился судебный процесс над Олегом Соколовым. «Бумага» подробно рассказывала историю Соколова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Доцента СПбГУ обвиняют в убийстве
Историка Соколова осудили на 12,5 года колонии. Как резонансное дело обсуждали в Петербурге и за его пределами — от акций протеста и флешмобов до мемов и фильмов
Историка Соколова осудили на 12,5 года колонии строгого режима по делу об убийстве аспирантки Ещенко
После нескольких громких убийств Петербург стали называть Расчленинградом. Что это за шутки такие?
Обвиняемый в убийстве историк Соколов подал иск о защите чести и достоинства. Он требует удалить снятый про него фильм
Больше месяца в Петербурге идет суд над Олегом Соколовым, признавшимся в убийстве аспирантки СПбГУ. Что стало известно о деле и какие версии выдвигают обвинение и защита
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.