15 июня 2020

В Петербурге возбудили новое дело о госизмене: 78-летнего исследователя Арктики обвинили в продаже секретных данных Китаю

В Петербурге 78-летнего президента Арктической академии наук Валерия Митько обвинили в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката, главу «Команды 29» Ивана Павлова.

По словам адвоката, ученого обвиняют в передаче материалов, составляющих гостайну, китайским спецслужбам во время поездки в Китай. Источник «Интерфакса» говорит, что дело связано с информацией по разработкам в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок. Периодом, когда Митько мог передать эти данные, называют март 2017 года по март 2018 года.

Впервые об уголовном деле подробно рассказала «Медуза». По данным издания, мужчину задержали 11 февраля 2020 года, вскоре ему назначили домашний арест, 5 июня его продлили. Со ссылкой на материалы дела сообщается, что, по версии следствия, Митько сотрудничал с китайскими спецслужбами «из корыстной заинтересованности»: якобы за информацию ему заплатили.

Митько не признает вину и говорит, что данные для документа, который у него изъяли в рамках расследования дела, взяты из открытых источников. Ученому грозит до 20 лет лишения свободы. Дело расследует петербургское управление ФСБ.

С 2016 года Митько преподает в Даляньском морском университете в Китае в качестве приглашенного профессора.

Ранее в Петербурге возбуждали несколько уголовных дел о госизмене, в том числе в отношении ученых. В декабре 2019 года стало известно, что Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал уголовное дело в отношении 29-летнего военного эксперта, обвиняемого в госизмене (он изучал частные военные компании). В феврале 2020 года в Петербурге приговорили к 14 год колонии строгого режима 72-летнего Виктора Розорова, работавшего в конструкторском бюро «Черноморец» в Севастополе. В материалах дела фигурировал «некий китайский разведчик», писал ТАСС.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.