13 июня 2020

В Петербурге за апрель умерли 323 человека с коронавирусом, подсчитал Росстат

Росстат опубликовал данные по смертности в регионах России за апрель 2020 года, в том числе от коронавируса. По данным ведомства, в Петербурге в апреле умерли 323 человека с коронавирусом.

Основной причиной смерти COVID-19 признали у 166 петербуржцев — при этом у четверти таких пациентов вирус так и не идентифицировали. У 34 человек коронавирус не признали основной причиной смерти, но инфекция оказала существенное влияние на развитие смертельных осложнений. У 123 умерших коронавирус не оказал влияния на смертельные осложнения.

Всего же по стране общее число зарегистрированных умерших с COVID-19 в апреле составило 2712 человек, в том числе для 1660 из них коронавирус стал основной причиной смерти. Таким образом, смертность в Петербурге составляет почти 12 % от общей статистики.

По состоянию на 30 апреля в Петербурге были подтверждены лишь 33 смерти от коронавируса, в том числе две в марте. Однако на тот момент были подсчитаны не все смерти от инфекции за месяц — данные за апрель поступали и в мае, и в июне. К 1 мая в Петербурге зарегистрировали 4411 случаев заражения коронавирусом.

Из сведений Росстата следует, что доля умерших в апреле составила 2,4 % от количества подтвержденных случаев заболевания в России (114 431 по состоянию на 30 апреля). По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, смертность от COVID-19 в апреле составила 2,6 % от общего числа выявленных заражений. Если соотнести только те показатели, когда коронавирус идентифицирован как основная причина смерти, то летальность от инфекции по России составила 1,6 %, добавила Голикова.

По состоянию на 13 июня в Петербурге подтверждены 569 смертей от коронавируса, всего выявлено 20 305 случаев заражения.

В Петербурге в апреле этого года умерли 5303 человека. Средняя смертность в апреле с 2011 по 2019 год составляет 5147 человек — то есть на 156 меньше, чем в 2020 году. Эксперты, с которыми говорила «Бумага», называли эту разницу незначительной.

Тем не менее в мае рост смертности в Петербурге оказался более существенным. В Петербурге за май 2020 года зарегистрировано 6427 смертей — на 1552 смерти больше, чем в мае 2019-го. Этот показатель значительно выше среднего для мая за предыдущие 9 лет. Кроме того, это самый высокий показатель смертности в течение месяца за всё время публикации этих данных, то есть с января 2011 года.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.