11 июня 2020

Петербургских активистов оштрафовали за лозунги «Россия будет свободной» и «Путина в отставку» на пикете памяти Немцова. Суд решил, что они не соответствуют теме акции

Петроградский районный суд Петербурга оштрафовал двух активистов «Весны» на 10 тысяч рублей за лозунги на массовом пикете памяти Бориса Немцова. Об этом «Бумаге» рассказали представители движения.

Координатора «Весны» Александра Верещагина и участника Максима Халимовского признали виновными в нарушении правил проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). По версии полиции, активисты выкрикивали лозунги «Россия будет свободной» и «Путина в отставку». Суд решил, что они не соответствуют теме акции.

По мнению защитницы активистов Варвары Михайловой, полиция не может оценивать соответствие лозунгов тематике акции. Она отметила также, что суд отказался вызвать для дачи показаний организаторов мероприятия депутатов Закса Бориса Вишневского и Максима Резника.

С активиста «Весны» Никиты Левкина все обвинения сняли. Его дело проходило по той же статье — о нарушении правил проведения акции.

Массовый пикет памяти Бориса Немцова прошел в Петербурге 29 февраля на Троицкой площади. Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту возле Кремля. Предполагаемого убийцу Заура Дадаева осудили на 20 лет колонии, заказчики убийства до сих пор не найдены.

Фото на обложке: движение «Весна»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Марш Немцова в Петербурге
На марш памяти Немцова пришло около 2 тысяч петербуржцев, они несли цветы к памятнику жертвам репрессий. Одно фото
На марше памяти Немцова в Петербурге и после него задержали минимум девять человек
В Петербурге прошел марш памяти Бориса Немцова. Онлайн-трансляция
Накануне марша памяти Немцова школам Петербурга посоветовали провести «профилактическую работу», чтобы ученики не ходили на акции, пишет «Яблоко»
В Петербурге согласовали марш Немцова. Ранее Смольный не одобрил ни один из восьми маршрутов шествия
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.