30 мая 2020

Петербургская полиция задержала десятерых участников пикетов в поддержку Ильи Азара. На них составили протоколы за нарушение режима повышенной готовности

Петербургская полиция 29 мая задержала десятерых участников пикетов у Гостиного двора, проходивших в поддержку арестованного журналиста и муниципального депутата Ильи Азара. Об этом сообщает городское отделение Либертарианской партии России.

По информации ЛПР, всем задержанным вменили статью петербургского закона о нарушении требований правительства Петербурга в период режима повышенной готовности, введенного из-за пандемии коронавируса. По этой статье нарушителям грозит штраф до 4 тысяч рублей. Полиция задерживала всех, кто пытался развернуть плакат, сообщили в ЛПР.

28 мая в Москве возле здания МВД на Петровке задержали Илью Азара, который проводил пикет в поддержку арестованного создателя паблика «Омбудсмен полиции». Азара признали виновным в повторном нарушении законодательства о митингах и арестовали на 15 суток.

После этого в Москве полиция задержала главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, главного редактора «Таких дел» Анастасию Лотареву и нескольких журналистов, вышедших на пикеты в поддержку Азара. 29 мая в Москве прошли пикеты, во время которых полиция задержала более 30 депутатов, журналистов и активистов. Пикеты в Москве продолжаются и 30 мая, вскоре после начала акции полиция задержала четырех человек.

Фото на обложке: Георгий Марков

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.