27 мая 2020

Петербурженка, к которой якобы не приехала скорая, сама отказалась от госпитализации, подтвердил СК

Следственный комитет по Петербургу подтвердил, что петербурженка Мария Симонова, которая перед смертью говорила, что к ней не приехала скорая из-за переполненности больниц, сама отказалась от госпитализации. Об этом сообщают на сайте ведомства.

По данным СК, Симонова позвонила в скорую один раз — в 3:29 ночи 17 апреля. Тогда девушка, судя по записи разговора, отказалась от госпитализации и вызова бригады скорой, пишет СК. Это подтверждает запись, которую опубликовало издание 47news. На ней диспетчер говорит, что врачей придется подождать, потому что «звонков много». В ответ на это Мария говорит: «Я боюсь, что это будет отказ от госпитализации, если они меня повезут, то лучше сразу нет».

На записи также слышно, что диспетчер предложила девушке перезвонить, если она передумает отказываться от госпитализации. Как объяснила диспетчер СК, в течение часа после разговора она сама позвонила Марии для уточнения ее состояния здоровья и повторно предложила госпитализацию. Девушка ответила, что ей стало лучше и она намерена позже самостоятельно обратиться к врачу.

Больше звонков от Марии в скорую не было, подчеркивает СК. Ранее власти официально сообщали, что с адреса Марии было зарегистрировано четыре звонка: в 03:30 17 апреля, а также в 14:19, 14:50 и 15:53 18 апреля. Как выяснила «Бумага», последние три звонка, предположительно, поступали не от Марии, а от ее друзей. Они пришли к Марии домой и пытались выяснить, что с ней могло случиться, в том числе несколько раз позвонили по номеру 03. Об этом же пишет СК.

Правоохранительные органы назначили экспертизу по полноте и правильности оказания медицинской помощи девушке.

«Бумага» рассказывала, что произошло с Марией Симоновой и как на это отреагировали ее близкие, врачи и власти.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.