26 мая 2020

«Каждый день кладем одну Покровскую больницу»: в Петербурге ежедневно госпитализируют по 650 человек с коронавирусом и с пневмонией

В Петербурге ежедневно госпитализируют от 650 до 670 человек с пневмонией и с коронавирусом и столько же выписывают. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» сообщил первый зампредседателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

По словам чиновника, средняя госпитализация удвоилась после майских праздников — до этого стационары принимали ежедневно от 200 до 300 человек. Сложившуюся ситуацию в комздраве связывают с тем, что горожане не соблюдали самоизоляцию в период майских праздников.

Сейчас в городе развернуто 11,5 тысячи коек под пациентов с коронавирусом в 21 стационаре. Почти все они максимально нагружены, сказал Сарана.

Андрей Сарана
первый заместитель председателя комитета по здравоохранению

— Чтобы понять объем: по мощности это [650 человек] практически Покровская больница. Мы каждый день выписываем одну Покровскую больницу и Покровскую больницу кладем.

В будущем власти намерены увеличить количество коек для пациентов с коронавирусом. В частности, принимать их начнут 42-я поликлиника на базе 20-й больницы, часть 15-й больницы и еще один корпус в «Ленэкспо».

Главврач Елизаветинской больницы Сергей Петров ранее сообщил, что за апрель и май в стационаре умерли 150 пациентов с подтвержденным коронавирусом. По словам Петрова, в больницу сейчас ежедневно поступают примерно по 300 пациентов. При этом многие из них находятся в тяжелом состоянии. Петров связал это с тем, что петербуржцы стали чаще откладывать обращение за медицинской помощью, так как боятся заразиться коронавирусом в больнице.

Президент России Владимир Путин 26 мая со ссылкой на специалистов заявил, что пик заболеваемости COVID-19 в России пройден.

В Петербурге в последние дни постоянно светит солнце, а температура поднимается до 20 градусов. В городе сохраняется режим ограничений против коронавируса, в том числе рекомендуется самоизоляция, каждый день инфекцию выявляют более чем у 300 человек — но многие петербуржцы больше не могут сидеть дома. «Бумага» опубликовала фотографии с Марсова поля, набережной Карповки и Крестовского острова, где 26 мая собрались десятки людей.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.