26 мая 2020

47news опубликовал запись разговора петербурженки, к которой якобы не приехала скорая, с диспетчером. Девушка сама отказалась от госпитализации

Петербурженка Мария Симонова, которая перед смертью говорила, что к ней не приехала скорая из-за переполненности больниц, минимум один раз отказалась от госпитализации. Это следует из записи разговора девушки с диспетчером скорой, которую опубликовало издание 47news.

На записи на вопрос «Что ж вы так долго терпели [с обращением к врачам]» Мария отвечает, что «надеялась, что это просто признак ПМС, чтобы не дергать лишний раз скорую». Позже диспетчер говорит, что врачей придется подождать, потому что «звонков много». От госпитализации девушка отказывается. «Я боюсь, что это будет отказ от госпитализации, если они меня повезут, то лучше сразу нет», — отвечает она.

— Что? Вы не поедете?
— Нет.
— Так, а мы-то что вам тогда сделаем? Мы ничего вам…
— Мочегонное уколоть, нет? Никак?
— Мочегонное вы таким же образом можете сами выпить.
— Ммм. Какое? Что, куда.
— Фуросемид, есть. В таблеточках он есть.
— Он эффективный? Быстро поможет? <…>
— Вы подумайте, мы только вас в больницу повезем.
— Нет, я боюсь, что в стационар я не поеду. Поэтому даже не гоняйте тогда ребят, пожалуйста.
— Давайте я вызов ваш отложу, а вы подумайте. Запишите наш прямой телефон.
— Секунду… Пишу. <…>
— Ну вы если передумаете, то вы нам позвоните, пожалуйста. А то я к вам бригаду отправлю, а вы не поедете…
— Пока бригаду даже не гоняйте. Я думаю, им хватает работы и без меня.
— Работы хватает, да, совершенно верно. Перезвоните? Но всяко где-то часа полтора вот не смогут к вам выехать. Вы эти часа полтора подумайте, хорошо?
— Ага, я поняла вас.

Ранее от близких Марии было известно, что за сутки до смерти она звонила в скорую. В одном из голосовых сообщений Мария говорила: «Я им звонила сегодня ночью опять. <…> Они мне сказали, что всё, что они могут сделать, — это уколоть мне диуретик. <…> Когда я спросила, какие есть на данный момент альтернативные варианты, кроме как уколоть мне — ну, ты поняла — диуретик, мне сказали, что на данный момент вариантов вообще никаких. Потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены».

47 news отмечает, что запись разговора предоставила «сторона проверки». При этом дата звонка неизвестна. Ранее власти официально сообщали, что с адреса Марии было зарегистрировано четыре звонка: в 03:30 17 апреля, а также в 14:19, 14:50 и 15:53 18 апреля. Как выяснила «Бумага», последние три звонка, предположительно, поступали не от Марии, а от ее друзей. Они пришли к Марии домой и пытались выяснить, что с ней могло случиться, в том числе несколько раз позвонили по номеру 03. 

После смерти Марии Симоновой губернатор Александр Беглов поручил провести проверку. Мать девушки подала заявление в СК с требованием привлечь виновных в неоказании помощи к уголовной ответственности.

«Бумага» рассказывала, что произошло с Марией Симоновой и как на это отреагировали ее близкие, врачи и власти.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.