15 мая 2020

Петербуржцы сообщают, что не могут связаться с родными в Мариинской больнице. В стационаре это объяснили высокой нагрузкой на сотрудников

Петербуржцы в соцсетях и в разговоре с «Бумагой» рассказывают, что по несколько дней не могут получить информацию о своих родных, госпитализированных в Мариинскую больницу. В больнице «Бумаге» объяснили, что это происходит из-за высокой нагрузки на врачей.

Читательница «Бумаги» Любовь Соковикова рассказала, что с 10 мая не могла получить в больнице информацию о своей 88-летней бабушке, пережившей блокаду Ленинграда. Перед госпитализацией в Мариинскую больницу ей диагностировали пневмонию — при этом у нее есть и другие заболевания, в том числе деменция и гипертоническая болезнь. По словам девушки, ее бабушке требуется сиделка.

В соцсетях рассказывают и о других подобных случаях, многие оставляют жалобы или пытаются узнать информацию о родных в группе Мариинской больницы во «ВКонтакте». С Любовью связались несколько человек, оказавшихся в такой же ситуации, — одна из них рассказала, что не может получить информацию о состоянии госпитализированного мужа со 2 мая. При этом читательница «Бумаги» не критикует действия сотрудников больницы и призывает власти города обратить внимание на «катастрофическую» ситуацию в стационаре, где, по ее наблюдениям, не хватает персонала для работы в нынешних условиях.

В пресс-службе Мариинской больницы «Бумаге» подтвердили, что проблема с информированием родных существует. Это объяснили высокой нагрузкой на персонал. Как рассказали в пресс-службе, на 50 пациентов приходится от двух до четырех врачей, которые вынуждены отказываться от общения с родственниками пациентов, чтобы успевать оказывать помощь больным.

На те же причины указал комитет по здравоохранению в официальном ответе Любови, отправленном со страницы Александра Беглова во «ВКонтакте». В комитете пояснили, что для ответа на запрос о состоянии чьего-либо родственника врачу необходимо составить письмо, которое будет направлено в комитет по здравоохранению, что может отнять у медика рабочее время. При этом в комитете Любовь заверили в том, что ее бабушка обеспечена всем необходимым.

Всего, по данным пресс-службы, в Мариинской больнице сейчас активно задействованы около 1 тысячи сотрудников. При этом не все они имеют доступ в «красную зону», так как для этого необходима особая подготовка. Кроме того, многие медработники болеют, в том числе и коронавирусом. Больных сотрудников отправляют на изоляцию, к работе с пациентами их не допускают.

По состоянию на 26 апреля было известно о 17 подтвержденных случаях коронавируса среди персонала больницы — при этом изначально сообщалось о 50 зараженных сотрудниках, эту цифру «Бумаге» подтверждал и источник в больнице. Петербургский омбудсмен Александр Шишлов 6 мая рассказывал, что на больничном находятся 140 медиков, из которых у 62 подтвержден COVID-19. Более актуальные цифры «Бумаге» в пресс-службе учреждения привести не смогли.

Стационар сейчас принимает только пациентов с коронавирусом и подозрением на него. В докладе межведомственной медицинской рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге в начале мая сообщалось, что в Мариинской больнице заполнены все 550 коек, предназначенные для таких пациентов. Шишлов заявил, что при максимальной вместимости в 550 коек в Мариинской больнице к 6 мая находились 620 пациентов с симптомами коронавируса.

В группе Мариинской больницы также сообщили, что для связи с родными петербуржцами стоит обращаться в справочную службу по телефонам 275-74-65 и 275-74-46 с 8 до 20 часов, либо в колл-центр по телефону 605-03-03. По телефону родственникам могут предоставить информацию только о названии отделения, где лежит пациент, его общем состоянии и данные о температуре. При этом в больнице предупредили, что справочные службы тоже перегружены и ответ, возможно, удастся получить не сразу.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.