10 мая 2020

Выходить на улицу без маски и перчаток с 12 мая запретят — за это могут оштрафовать, сообщили в Смольном

В Петербурге с 12 мая запрещено появляться в общественных местах без средств индивидуальной защиты. В пресс-службе комитета по вопросам законности и правопорядка «Бумаге» пояснили, что к общественным местам относится и улица. Петербуржцев, вышедших на улицу без защитной маски, могут оштрафовать.

Постановление, подписанное губернатором Петербурга Александром Бегловым, обязывает горожан с 12 мая посещать общественные места только в защитных масках и перчатках. Нарушителям этого требования грозит штраф в 4 тысячи рублей по статье 8.6.1 КоАП Петербурга о неисполнении требований правительства в связи с режимом повышенной готовности. При этом в официальном пресс-релизе администрация города сообщала, что под общественным местом подразумевается и улица.

В комитете по законности и правопорядку «Бумаге» сообщили, что в законодательстве отсутствует единое определение термина «общественное место», хотя он в законодательстве широко используется. Тем не менее в некоторых законах общественному месту дается трактовка — например, в федеральных законах о военном положении, о чрезвычайном положении, об основных гарантиях прав ребенка и в административной статье о появлении в общественном месте в состоянии опьянения. Там под общественными местами подразумеваются в частности улицы, стадионы, парки и скверы.

В комитете считают, что на основе этого под «общественным местом» можно подразумевать «все места, в которых возможно нахождение неограниченного круга лиц». К ним следует относить и «открытые пространства улиц, набережных и площадей», сказали в комитете. В комитете подтвердили, что горожан, которые находятся на улице без маски, могут оштрафовать.

Ранее юрист «Агоры» Алексей Глухов изложил в разговоре с «Бумагой» другую трактовку постановления. По его мнению, под общественными местами могут подразумеваться парки и остановки транспорта, но не любое пространство на открытом воздухе.

О новых ограничениях, введенных в Петербурге из-за коронавируса, подробно читайте здесь.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.