20 апреля 2020

СК начал проверку по статье о геноциде после рассекречивания материалов о концлагерях в Карело-Финской ССР

Следственный комитет изучает рассекреченные ФСБ материалы о концентрационных лагерях на территории Карело-Финской ССР и проводит процессуальную проверку по статье о геноциде (ст. 357 УК). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как пишет СК, рассекреченные документы рассказывают об уничтожении нескольких тысяч военнопленных и представителей мирного населения СССР «славянской национальности», в том числе малолетних детей. По данным ведомства, концлагеря создала финская оккупационная администрация в годы Великой Отечественной войны. СК отмечает, что условия проживания, а также нормы питания и трудовой повинности были несовместимы с жизнью.

«После изучения рассекреченных материалов и проведения отдельных проверочных мероприятий действиям финских захватчиков и их пособников в отношении мирного советского населения будет дана соответствующая правовая оценка», — пишет СК. В комитете подчеркнули, что подобные преступления не имеют срока давности.

Максимальное наказание по статье о геноциде на данный момент — либо пожизненное заключение, либо смертная казнь (но на ее применение действует мораторий).

Информация о рассекречивании документов карельской ФСБ появилось в октябре 2019 года. Согласно ним, к 1942 году около 30 % населения в зоне оккупации оказалось в концлагерях, а около трети заключенных погибли от голода. Некоторые финские историки подтверждают «зверское» обращение к заключенным в этих концлагерях, но считают, что это были единичные случаи. Они говорят о 17 % погибших гражданских лиц, оказавшихся в концлагерях.

Карело-Финская ССР была создана 31 марта 1940 года и прекратила свое существование в 1956-м. В 19411944 годы шла советско-финская война.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.