14 апреля 2020

Петербургский ресторатор Александр Затуливетров решил не открывать свои заведения. Пожертвованные на штрафы деньги он перевел сотрудникам

Ресторатор Александр Затуливетров отказался от идеи открыть свои заведения в Петербурге 15 апреля. Об этом он сообщил в фейсбуке.

Как объяснил Затуливетров, такое решение он принял из-за пожертвования в 200 тысяч рублей. Неизвестный жертвователь перевел эти деньги ресторатору с пометкой «на штраф». Затуливетров решил раздать эти деньги своим сотрудникам.

Ресторатор объяснил, что изначально выступил с заявлением из-за тяжелой ситуации, в которую попал один из его работников. По мнению Затуливетрова, после получения крупного пожертвования было бы неправильно потратить эти деньги на «личные амбиции» и «поддержание высокого градуса этой истории».

Александр Затуливетров
ресторатор

— Дорогие коллеги и друзья. Простите меня. Я, наверное, не оправдал ваших надежд. Но поступить по-другому я не мог. Я не добивался славы, известности или рекламы. Я не пытался поднять волну народного гнева. Я лишь пытался достучаться до разума, потому что нынешний «псевдокарантин» только увеличит срок наших «каникул». Но ни одна акция, заявление, вызов не стоит здоровья и жизни конкретной семьи. Открыть при этом ресторан, вроде бы имея всё, в том числе и деньги на штраф, теперь мне кажется совершенно пошлой и неуместной затеей.

Вернуть деньги жертвователю Затуливетров не смог, так как тот не указал своих реквизитов. Он пообещал вернуть средства после открытия ресторанов, если аноним поделится с ним своими реквизитами.

Затуливетров при этом рассказал, что многие поддержали его первоначальное заявление. По словам ресторатора, места в его заведении на 15 апреля забронировали 177 человек.

9 апреля совладелец группы SkyRest Александр Затуливетров («Бутерbrodbsky bar», «МыЖеНаТы») заявил, что намерен открыть свои рестораны 15 апреля, если власти не объявят режим ЧС, а также призвал коллег последовать его примеру. Ресторанам в Петербурге запретили работать до 30 апреля. Затуливетров указывал на то, что в Петербурге плохо соблюдается режим самоизоляции, а нынешние ограничения имеют мало смысла, так как рестораны, на его взгляд, не опаснее по-прежнему работающего метро.

«Бумага» взяла интервью у Александра Затуливетрова о том, почему он собирался открыть свои заведения, несмотря на запрет. Ресторатор подробно рассказал о проблемах заведений общепита во время пандемии коронавируса.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.