14 апреля 2020

На фоне пандемии количество простоев на петербургских предприятиях выросло в 10 раз, рассказали в центре занятости

В Центре занятости населения «Бумаге» рассказали о нынешней ситуации с увольнениями в Петербурге и сравнили ее с показателями прошлого года.

В Центре занятости населения отметили, что 162 петербургских предприятия с 12 442 сотрудниками ввели режим простоя или неполной занятости, во время которого работодатель вправе сокращать заработную плату. Это значительный рост по сравнению с 2019 годом — тогда в простое находились лишь 16 предприятий с 216 сотрудниками. По статье 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивают в размере не менее двух третей тарифной ставки, рассчитанной пропорционально времени простоя.

По состоянию на 10 апреля работодатели заявили к сокращению 18 426 человек, из которых 10 307 уже уволены. Эти цифры мало отличаются от аналогичного периода 2019 года. Тогда к 9 апреля работодатели заявили о сокращении 18 647 человек, из которых к указанной дате работы лишились 13 502 сотрудника. При этом речь идет только об официальных увольнениях.

В то же время выросло количество организаций, которые сокращают сотрудников. Если в 2019 году речь шла о 864 работодателях, то в этом — о 1017. В 2020 году большинство уведомлений о сокращении подали организации в сфере производства (14 %), в сфере оптовой и розничной торговли (12,5 %) и в сфере транспортировки и хранения (9 %). Сокращения в области общественного питания и гостиниц, по официальным данным, незначительные.

Кроме того, в Центр занятости населения поступило заметно больше заявок на поиск работы. Если к 13 апреля 2019 года работу искали 5101 человек, то к 13 апреля 2020-го речь идет о 8410 заявках. Официальное количество безработных изменилось незначительно: к 13 апреля прошлого года их было 1304, в этом году — 1763.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин ранее заявил, что количество безработных в России в 2020 году может вырасти с 2,5 до 8 миллионов человек.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.