7 апреля 2020

США признали террористической организацию «Русское имперское движение», базирующуюся в Петербурге

Госдепартамент США внес националистическую организацию «Русское имперское движение» в реестр террористических организаций. Об этом заявил координатор Госдепартамента по вопросам борьбы с терроризмом Нейтан Сейлс.

Сейлс отметил, что США впервые вносят в список террористов людей, «преследующих идеи превосходства белой расы». Ранее в американском реестре находились только объединения радикально исламистского толка, отмечает Associated Press.

Госдеп называет лидерами движения Станислава Воробьева, Дениса Гариева и Николая Трущалова, добавляет Reuters. Все они родом из Петербурга. В отношении них США введут санкции. Остальным членам движения запрещены любые транзакции, их имущество в Америке будет заморожено.

По словам Сейлса, у организации есть два тренировочных объекта в Петербурге. «Бумаге» известно минимум об одном из них — центре «Резерв» на Дрезденской улице, на базе которого проводят курсы военной подготовки «Партизан». Ими, в частности, руководит один из лидеров движения Денис Гариев.

Как говорил Гариев «Бумаге», на курсах «Партизан» после 2014 года обучались «добровольцы», которые отправлялись в боевые точки на Донбассе. После этого там обучали людей, которые отправлялись в Сирию. Там же, по мнению прокуратуры Швеции, обучались люди, которые позже устроили серию взрывов в Гетеборге, в результате которых пострадал один человек.

У «Русского имперского движения» есть военный клуб «Имперский легион», участники которого также отправлялись на Донбасс и обучались на курсах «Партизан». «РИД — это политика и идеология, ИЛ — военно-спортивная подготовка», — говорил «Бумаге» Николай Трущалов.

Некоторые материалы «Русского имперского движения» в России признаны экстремистскими, сайт движения заблокирован. При этом сама организация считается законной.

Обновление от 10:49. Николай Трущалов заявил, что с 2019 года не состоит в «Русском имперском движении». «Разочаровался в политике», — ответил он на вопрос о причинах ухода из движения.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.