23 марта 2020

Вещи, которые россияне сдают в H&M, должны перерабатывать в Германии. Журналистка выяснила, что вместо этого их перепродают в Подмосковье

Одежду, которую россияне сдают в H&M, не попадает на переработку — эти вещи можно приобрести на складе в Подмосковье. Это следует из расследования журналистки Елены Володиной, опубликованного на ее ютьюб-канале.

В магазинах H&M в Москве, Петербурге и Екатеринбурге установлены контейнеры, в которые покупатели могут сдавать вещи в обмен на скидку. Официально из российских магазинов они должны поступать на немецкий завод SOEX, с которым ретейлер сотрудничает через дочернюю компанию I:CO. На заводе Володиной сообщили, что к ним не приходят вещи из России. В I:CO утверждают, что на свалку вещи не попадают.

Володина нашла на «Авито» объявления о продаже вещей, сданных покупателями H&M. За килограмм продавцы просят от 25 до 30 рублей. Журналистка приехала по объявлению на склад в подмосковном Лыткарине и купила 50 килограммов одежды. На пакетах она обнаружила бирку I:CO. Володина также установила на свои вещи GPS-маяк и сдала их в H&M. Все они в итоге оказались на складе в Лыткарине.

В H&M изданию The Village сообщили, что, по их информации, I:CO передает вещи на сортировку в Германию. В компании пообещали начать проверку.

Программой по сбору и переработке ненужной одежды «Новая жизнь моды» H&M решил поддержать экологичную моду будущего. Как говорится на сайте проекта, одежда в хорошем состоянии реализуется во всем мире как товар секонд-хенд, а непригодные вещи и текстиль идут на производство новых товаров или перерабатываются.

В «Галерее» весной 2019 года открылся обновленный магазин H&M, который ранее временно закрывался. На открытии представили зону Conscious, в которой покупателям рассказывали об осознанном потреблении и о том, как поступать с ненужными вещами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Осознанное потребление
В Петербурге меняется климатический подрайон. Говорят, погода будет как в Грузии. Это правда?
«Гринпис» просит Россию поддержать международное соглашение о пластике. В чем его суть?
Петербурженка предложила бороться с гололедом с помощью кофейного жмыха. Что думают в Смольном?
Мусорная реформа в Петербурге началась с гор отходов во дворах. Что об этом известно
Петербуржцы пожаловались на переполненные мусорные баки после Нового года. В чем проблема?
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.