17 марта 2020

В Петербурге отменили митинг против поправок в Конституцию из-за коронавируса

Организаторы митинга против поправок в Конституцию в Петербурге, который должен был пройти 21 или 22 марта, отменили его из-за распространения коронавируса. Об этом они сообщили «Бумаге».

Заявители митинга из общественной кампании «Нет» призвали региональные власти отказаться от проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля. «Мы по-прежнему уверены, что обнуление президентских сроков Путина, которому пытаются придать легитимность с помощью „общероссийского голосования“, абсолютно незаконно и является государственным переворотом. Однако во время пандемии коронавируса само „общероссийское голосование“, в котором примут участие миллионы людей, будет угрожать их здоровью и жизни», — написали они.

Параллельно более 40 тысяч человек также потребовали перенести голосование по поправкам в Конституцию с апреля. Они опасаются распространения коронавируса.

Ранее петербургские власти отказались согласовывать митинг. Как пишет депутат Борис Вишневский, это объяснили тем, что на площади Ленина на это время уже запланированы мероприятия «В спорт всей семьей» и «Весенняя капель». По его словам, активисты планируют использовать другие формы протеста.

16 марта Конституционный суд признал законными поправки в Конституцию — в том числе обнуление сроков Путина.

Поправки вводят в Конституцию упоминание Бога, понятие брака как союза мужчины и женщины, а также расширяют полномочия президента и Госдумы. Читайте наш материал о том, как изменения повлияют на российскую политику и законодательство.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поправки в Конституцию
«Волонтерская рота» выстроилась во флаг РФ на Сенатской площади
Кремль: в России не будет компромиссной формы регистрации гомосексуальных отношений. До этого ЕСПЧ требовал признать однополые союзы
Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволит Путину еще дважды баллотироваться на пост президента
Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности экс-президента
В Госдуму внесли законопроект об обнулении президентских сроков Владимира Путина
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.