17 марта 2020

Эрмитаж и все подведомственные министерству культуры музеи закрывают из-за коронавируса

Эрмитаж закроют из-за пандемии коронавируса в связи с приказом министерства культуры. Об этом «Бумаге» сообщили три источника в музее.

16 марта министерство культуры опубликовало приказ, требующий закрытия подведомственных Минкульту музеев и выставок в выходные. На следующий день в документ внесли изменения — теперь он требует полного закрытия подведомственных министерству музеев и выставок. Из документа следует, что это же касается театров, филармоний и цирков.

Как рассказал один из собеседников «Бумаги», на время пандемии Эрмитаж «усилит» свое присутствие в интернете. В частности, будут регулярно проводиться онлайн-экскурсии. Даты карантина пока не уточняются.

Еще один источник «Бумаги» в Эрмитаже рассказал, что карантин, предположительно, продлится до 1 мая. В течение этого времени будет остановлена выставочная и коммерческая деятельность, но сотрудники музея продолжат работать.

Ранее стало известно, что мероприятия лектория Эрмитажа и молодежного центра Эрмитажа перестанут проводить на неопределенный срок из-за распространения коронавируса. Представители молодежного центра рассказали, что отменили лекции и медиации, а также занятия студенческого клуба. Все отмененные лекции обещают либо прочитать позднее, либо записать онлайн. В Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» также отменены все мероприятия, но в соцсетях музея будут показывать по одному новому открытому хранению из РХЦ.

До этого в Эрмитаже говорили, что не планируют закрываться из-за коронавируса, но и не будут проводить крупных культурно-массовых мероприятий. 14 марта представители музея говорили, что планируют, что все выставки будут открываться по ранее утвержденному расписанию, но без торжественных церемоний открытий. Утром 17 марта в Эрмитаже также не подтверждали возможное закрытие.

Здесь «Бумага» подробнее писала о закрытии подведомственных Минкульту театров, музеев и цирков из-за распространения коронавируса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.