10 марта 2020

Вышел пятичасовой фильм-прогулка по Эрмитажу. Его сняли одним дублем на айфон

Apple 10 марта выпустила снятый на айфон пятичасовой фильм-прогулку по Эрмитажу Аксиньи Гог. В картине нет монтажных склеек, а телефон не подзаряжали в процессе.

В фильм попали 45 залов музея и почти 600 произведений искусства. Его снимали в выходной в декабре. До этого команда готовилась к съемкам, но полноценных репетиций не было.

Аксинья Гог
создательница фильма об Эрмитаже

— Этим проектом я занималась последние полгода, но когда меня спрашивали, над чем я работаю, я затруднялась ответить — это абсолютно уникальная история: не совсем художественный фильм, но и точно не реклама. <…> По сути, он [фильм] состоит из абсолютно самодостаточных кусков. Это такая медитация, в которую можно погрузиться на любом моменте. Он вас затянет.

Задачей было показать, что фильм можно снять на айфон без подзарядки. В съемках использовали три айфона: основной (iPhone 11 Pro Max), запасной и для вывода картинки.

Ранее в Эрмитаже одним дублем также снимали «Русский ковчег» Александра Сокурова. Фильм задумывался режиссером как попытка «одним дыханьем» вобрать «поток времени». The Guardian включил его в список ста лучших фильмов XXI века.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.