10 марта 2020

ФБК выпустил расследование о Маргарите Симоньян и Тигране Кеосаяне. Они заработали более 700 миллионов рублей на рекламных контрактах, утверждает Навальный

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование «Паразиты» о главном редакторе Russia Today Маргарите Симоньян и ее муже, режиссере и телеведущем Тигране Кеосаяне. В нем утверждается, что супруги через подконтрольные фирмы заработали 720 миллионов рублей за три года.

Тигран Кеосаян ведет сатирическую передачу «Международная пилорама», которую НТВ закупает у его же студии «Голд Вижн». Снимают передачу сотрудники RT в студии и на оборудовании канала, сообщается в расследовании. При этом RT получает от «Голд Вижн» в среднем 370 тысяч рублей за выпуск, а НТВ платит за каждый выпуск 3,4 миллиона рублей, рассказывает Навальный.

Как следует из расследования, авиакомпания «Аэрофлот» с 2017 по 2020 год потратила более 1 миллиарда рублей на рекламу в «Международной пилораме» и шоу Ларри Кинга на RT. Контракт заключается с рекламным агентством «Инвенто», принадлежащем Симоньян.

В расследовании говорится, что агентство завышает стоимость услуги и оставляет разницу себе. Таким образом, предположительно, за четыре года «Инвенто» заработало 657 миллионов рублей, большая часть из которых идет на зарплаты Симоньян и Кеосаяна. Кроме того, отмечает ФБК, «Аэрофлот» заплатил «Инвенто» 398 миллионов рублей за телесюжеты о компании, которые, в частности, выходили на канале «Россия».

Как утверждается в расследовании, у Кеосаяна и Симоньян есть еще два рекламных агентства — «Марскеос» и «Колизеум». У одного из них заказывали услуги фонд «Сколково» и оргкомитет чемпионата мира по футболу, другому 100 миллионов рублей в год платит МВД за улучшение имиджа, сообщает ФБК. В общей сложности на всех этих схемах Симоньян и ее муж заработали 720 миллионов рублей за три года, подытоживает Навальный.

В расследовании утверждается, что оно основано на финансовых и бухгалтерских данных, которые ФБК получил на почту для конфиденциальных сообщений.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Расследования ФБК
ФБК: Венедиктов, Собчак, Симоньян и RTVI получают деньги от мэрии Москвы
ФБК представил новые доказательства того, что базу сторонников Навального слил Федор Горожанко. Он снова всё отрицает
ФБК опубликовал расследование о СПА-комплексе, конюшне и ресторанах на территории «валдайской дачи» Путина
Навальный рассказал о частном самолете жены Медведева, который стоит 50 млн долларов
Навальный нашел у ведущей Наили Аскер-заде личный самолет, яхты и элитные квартиры. Он говорит, что такие подарки ей делает глава ВТБ
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.