6 марта 2020

Путин поручил создать в Петербурге Институт истории обороны и блокады Ленинграда

Президент России Владимир Путин поручил до 1 сентября 2020 года подготовить предложения по созданию в Петербурге Института истории обороны и блокады Ленинграда. Приказ опубликован на сайте Кремля.

Что именно будет в Институте, не уточняется. Поручение адресовано правительству России, администрации президента и Смольному. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин, руководитель администрации президента Антон Вайно и губернатор Петербурга Александр Беглов.

ТАСС пишет, что о создании такого института речь шла на встрече Путина с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений в январе.

В сентябре 2019 года в Соляном переулке в Петербурге открылся обновленный Музей обороны и блокады Ленинграда. Там есть как предметы из прежней экспозиции, так и мультимедийные экраны и инсталляции, которые воссоздают интерьеры блокадной квартиры, школы, а также пункта выдачи хлеба по карточкам. В феврале 2020 года музею выделили дополнительные помещения.

В Петербурге также планировали построить музейный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда», но позже проект заморозили по поручению на тот момент врио губернатора Александра Беглова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.