4 марта 2020

В петербургских аптеках почти не осталось медицинских масок

В петербургских аптеках сообщают о дефиците медицинских масок. В государственной фармацевтической справочной службе «Здоровье города» «Фонтанке» сообщили, что их вообще нет в аптеках города и в Ленобласти.

«Детские маски еще кто-то предлагает, а взрослых вообще нет», — рассказал «Фонтанке» оператор службы.

О полном отсутствии масок в ответ на звонок «Бумаги» сообщили и в сети «Петербургские аптеки». Там уточнили, что их завозят каждый день, но покупатели сразу всё разбирают. В сети аптек «Доктор Столетов» рассказали, что у них осталась лишь одна упаковка масок в Красногвардейском районе. «Бумаге» не удалось дозвониться до операторов сетей аптек «Озерки» и «Невис».

Ранее правительство России ввело временный запрет на вывоз из страны медицинской продукции — масок, респираторов, перчаток и костюмов химической защиты. Запрет действует до 1 июня 2020 года. Его приняли «в целях защиты интересов российских граждан» для предотвращения дефицита во время распространения коронавируса.

На территории России официально выявили шесть случаев заражения коронавирусом. Еще два россиянина заболели в Объединенных Арабских Эмиратах.

Всего к 4 марта подтверждено 90 870 случаев инфицирования, из которых 80 304 приходятся на Китай, остальные 10 566 — на другие страны. От инфекции в Китае умерли 2946 человек, за пределами этой страны скончались 166 пациентов. Случаи заражения зафиксированы в 72 странах. Крупные очаги заболевания зафиксированы в Италии, Иране, Южной Корее и Японии.

Ранее «Бумага» рассказывала, помогают ли медицинские маски от нового коронавируса и что эксперты советуют делать для профилактики заболевания.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Распространение коронавируса
Роспотребнадзор: в Петербурге заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 47%
Больница имени Семашко будет принимать только инфекционных больных из-за роста заболеваемости коронавирусом
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
В России зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен»
«Тридемия»: все вокруг болеют ковидом, «пандемийным» гриппом и другими ОРВИ. Как распознать заболевания?
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.