2 марта 2020

«Газпром нефть» показала концепцию застройки Охтинского мыса. Это два стеклянных здания с общественным парком у набережной

«Газпром нефть» представила концепцию застройки и развития территории Охтинского мыса в Петербурге, на участке которого построят штаб-квартиру компании.

Концепцию предлагали семь архитектурных бюро из России, Франции, Германии, Японии и Нидерландов. Победителем закрытого конкурса стала японская компания Nikken Sekkei, которая, в частности, обошла архитектурное бюро Сергея Скуратова.

Концепция «Хрустальный корабль» включает два стеклянных 28-метровых здания, соединенных между собой. Во внутренних пространствах комплекса разместят зеленые галереи. Там также появится общественный парк, который, в теории, можно будет использовать для городских мероприятий. В «Газпром нефти» еще раз подчеркнули, что застройка не затронет охраняемую территорию Охтинского мыса.

Проект предусматривает общественную зону на первом уровне комплекса, в которую войдут выставочные и конференц-залы, рестораны, кафе, спортивный и медицинский центр. Предположительно, эта зона вместе с парком на набережной Невы будет ежедневно принимать до 1 тысячи посетителей. На переходе между зданиями также планируется разместить обзорную площадку под открытым небом.

В остальной части комплекса будет создано рабочее пространство для сотрудников «Газпром нефти». Здесь разместят центры развития технологий и управления международными проектами.

В январе стало известно, что «Газпром нефть» проводит закрытый конкурс на разработку концепции здания на Охтинском мысу, где несколько лет назад хотели построить небоскреб. Из-за отсутствия деталей проекта градозащитники были обеспокоены судьбой археологических памятников на этой территории. Во время недавних раскопок там были найдены крепости Ниеншанц и Ландскрона. В «Газпром нефти» пообещали, что проект не затронет охраняемые территории мыса.

Позднее концепцию раскритиковал археолог Петр Сорокин, экспедиция которого проводила на мысе раскопки Ниеншанца. По его словам, многие памятники истории на мысе не взяты под охрану и могут попасть в зону застройки.

Обновление от 3 марта. Добавлен комментарий Петра Сорокина.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.