28 февраля 2020

В Петербурге выбрали название для трамвайной линии Купчино — Славянка. Среди вариантов были «Бегунок» и «Шушарик»

Скоростная трамвайная линия из Купчина в Славянку в Петербурге получила название «Славянка». Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на генерального директора «БалтНедвижСервис» Дмитрия Панкратова.

Среди других версий были «птичьи названия» (другая частная трамвайная линия в Петербурге называется «Чижик»), а также «Мурзилка», «Тигренок», «Пчелка», «Бегунок», «Купчик», «Шушарик» и другие. Горожане могли прислать свои варианты на специальный сайт и на страницу Александра Беглова во «ВКонтакте».

Власти Петербурга и компания «БалтНедвижСервис» подписали концессионное соглашение о создании скоростной трамвайной линии в октябре 2019 года. Первый этап строительства начнется в 2021 году, линию планируют запустить в 2024-м.

Время в дороге от Купчина до Славянки составит 30–35 минут. Трамвай также будет ходить к новому кампусу СПбГУ, который хотят построить в Пушкине.


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.