27 февраля 2020

В Кронштадте реконструируют форты «Кроншлот» и «Петр I». Правительство России выделит на это 4,5 млрд рублей

Правительство России выделит 4,5 миллиарда рублей на реконструкцию двух фортов Кронштадта — «Кроншлот» и «Петр I». Премьер-министр Михаил Мишустин подписал 26 февраля соответствующее постановление.

В постановлении отмечается, что первый этап реконструкции будет проводиться с 2020 по 2023 год. Заказчик и исполнитель работ Министерство обороны.

Кто будет проводить реконструкцию, неизвестно. Как пишет «Фонтанка», ранее этим хотела заняться некоммерческая организация «Остров фортов». В ней заместителем председателя инвестиционного комитета работает Ксения Шойгу, дочь министра обороны Сергея Шойгу.

Форт «Кроншлот» — объект всемирного наследия ЮНЕСКО, заложенный Петром I в 1704 году. Во время наводнения 1824 года форт серьезно пострадал и был перестроен. Сейчас он закрыт для посещения.

Форт «Петр I» — памятник истории и архитектуры XVIII века, созданный для защиты Купеческой гавани с юга. Сейчас он закрыт для посещения как база хранения арсенала.

Фото на обложке: wiki

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.