27 февраля 2020

Полуразрушенную усадьбу родственников Пушкина под Кингисеппом восстановят по проекту петербургских студенток

Усадьбу родственников Александра Пушкина Роткирхов-Лелонгов отреставрируют по проекту студенток Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью СПбГАСУ.

Реставрацией объекта культурного наследия в деревне Новопятницкое Кингисеппского района занимается благотворительный фонд Полковой церкви Георгия Победоносца. В основу проекта лягут дипломные работы студенток V курса архитектурного факультета СПбГАСУ Софьи Каичевой и Софьи Михайловой.

Дом много лет находится в аварийном состоянии, крыша и перекрытия сгнили и обрушились. Сейчас реставрационные работы уже начинаются, дом обставили строительным лесами, вокруг вырубили кустарник. Софья Каичева в своем проекте работает над графической реконструкцией первоначального облика здания — оно несколько раз перестраивалось и документальных подтверждений его первозданного вида не сохранилось.

На территории усадьбы также планируют воссоздать храм Архангела Михаила, от которого остался только фундамент. Над этим проектом работает Софья Михайлова. Габариты и облик храма останутся прежними, но материалом вместо известковых плит станет кирпич: так стены будут прочнее, но пространство внутри увеличится. Сведений об интерьере храма не сохранилось, так что его разработают с нуля, в том числе создадут иконостас.

Поместье принадлежало двоюродной бабушке Пушкина Софье Абрамовне Ганнибал-Роткирх. Считается, что поэт приезжал сюда как минимум один раз, после чего написал роман «Арап Петра Великого». Здесь же захоронены 35 родственников поэта. Последние годы территория находилась в ведении Министерства обороны, здесь располагалась военная часть. Помимо усадебных домов, к поместью относятся несколько хозяйственных построек, сторожка с расположенным внутри мини-музеем, конюшня и парк.

Как сообщают в СПбГАСУ, на территории усадьбы в будущем хотят обустроить лекторий, музей, библиотеку и гостевые дома, чтобы реализовать туристический потенциал территории. Однако неизвестно, сколько займет реализация проекта реставрации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.