27 февраля 2020

Кладоискателя из Петербурга обвиняют в получении сведений о гостайне из-за покупки карт Генштаба полувековой давности

В январе против петербуржца Антона Коломицына возбудили уголовное дело о незаконном получении сведений о гостайне из-за покупки топографических карт Генштаба. После этого он покинул страну, пишет «Медиазона».

В мае 2018 года Коломицын купил диск с топографическими картами Генштаба 1960–1970-х годов за 9 тысяч рублей. Но оказалось, что они до сих пор считаются секретными. В сентябре к Коломицыну пришли сотрудники ФСБ, которые изъяли диск и взяли с петербуржца объяснения. После этого ему сказали, что претензий к нему нет.

Но спустя два года, в январе 2020-го, к петербуржцу пришли с обыском — у него изъяли оставшиеся карты, носители информации и компьютер, а его самого увезли в Управление ФСБ на Литейном проспекте. Там ему предъявили обвинение в незаконном получении информации, составляющей государственную тайну. 

Кладоискателю сообщили, что разрабатывают сотрудника «Центра геодезии» Грабовского, у которого он и купил эти карты в 2018-м. После этого Коломицына отпустили под подписку о невыезде, а он покинул Россию.

Сейчас Коломицын находится в лагере для беженцев рядом с Амстердамом. Он попросил политического убежища в Нидерландах. Решение пока не принято.

Ранее Коломицын занимался краеведением, кладоискательством и поисковым делом. Американский телеканал Vice News рассказывал о найденных им дотах с повышенным уровнем радиации, которые остались после советско-финской войны.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.