24 февраля 2020

В Екатеринбурге основателя Vee Security арестовали на два месяца по делу о покупке наркотиков. Он полностью признал вину

В Екатеринбурге суд арестовал основателя компании «Vee Security Россия» Александра Литреева до 22 апреля. Он полностью признал вину, пишет «Znak Екатеринбург».

Как выяснило следствие, Литреев приехал в гости к девушке, с которой познакомился в инстаграме. Вместе с ней он забрал закладку с наркотиками. Молодых людей задержали по дороге, так как «поступила информация, что он перевозит наркотики». Девушка дала показания на Литреева.

Литреев заявил, что скрываться от следствия не намерен. Но суд отметил, что у него есть «возможность передвижения по большому числу иностранных государств» из-за вида на жительство в Эстонии.

Литреева задержали вечером 23 февраля. «Vee Security Россия» предлагала прокси для обхода блокировки телеграма. Литреев также разработал приложение «Красная кнопка» для помощи задержанным на митингах. В 2017 году Роскомнадзор просили МВД проверить Литреева из-за подозрения в «организации ложных блокировок сайтов».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.