19 февраля 2020

Смольный согласовал митинг в поддержку фигурантов дела «Сети» в парке Екатерингоф

Смольный согласовал митинг в поддержку осужденных и обвиняемых по делу об организации «Сеть», признанной в России террористической. Об этом сообщают организаторы в своем паблике во «ВКонтакте».

Акцию проводят незарегистрированная Объединенная коммунистическая партия, а также движения «Марксистская тенденция», «Революционный Комсомол» и «Левый Блок». Она пройдет в субботу 22 февраля в 15 часов в парке Екатерингоф у станции метро «Нарвская».

Изначально акцию намеревались провести на площади Ленина, но Смольный эту площадку не согласовал и предложил Екатерингоф. Организаторы согласились. На акции они ожидают до 700 человек. Официальная цель проведения митинга — «обсуждение проблем соблюдения законности мер дознания, предварительного следствия и судебной системы РФ».

10 февраля Приволжский окружной военный суд вынес приговор семи фигурантам дела «Сети» в Пензе. Они получили от шести до 18 лет лишения свободы. Заседание по делу «Сети» в Петербурге должно состояться 25 февраля. Здесь решения суда ждут два человека: Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. Почти  все подсудимые сообщали о пытках при задержании.

Обвиняемых по делу «Сети» поддержали и другие профессиональные сообщества — например, учителя, ученыекинематографисты, мультипликаторыправозащитники, студенты, писатели и журналисты. В знак протеста против решения суда на день закрывались книжные магазины по всей России, в том числе и в Петербурге. «Бумага» поговорила с петербуржцами о том, почему они вступаются за фигурантов дела «Сети».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дело «Сети»
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии
ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю
Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии
Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.