18 февраля 2020

Краеведы и реставраторы законсервировали могилу Зигеля на Смоленском лютеранском кладбище. В нее годами выбрасывали мусор

Реставраторы фирмы «Ажио» по предложению краеведов из объединения «Гэнгъ» законсервировали захоронение промышленника Курта Зигеля, которое годами страдало от мусора. Об этом «Бумаге» рассказал представитель «Гэнгъ».

Реставраторы и краеведы накрыли временным настилом дыру в памятнике, в которую люди сбрасывали мусор. В будущем захоронение очистят от отходов, а на место временного настила установят постоянную плиту — идентичную утраченному оригиналу.

Семейный мемориал Зигелей появился в начала XX века, а могилу Курта Зигеля в «Гэнгъ» называют одной из самых впечатляющих на Смоленском лютеранском кладбище. За первую половину столетия большая часть декора была утрачена, а в каменном основании пробили дыры.

Установку временных настилов на дырах в основании памятника согласовали в КГИОП и специализированной службе Петербурга по вопросам похоронного дела. Их планируют снять, когда в Петербурге станет тепло и сухо. Краеведы сейчас ищут оригинальный проект надгробия, а реставраторы изучают условия допуска к работам на захоронении. В «Гэнгъ» не исключают, что будет необходимо связаться с потомками семьи Зигель в Германии. Краеведам уже удалось выяснить, что сын Зигеля — известный скульптор, а внук — архитектор и основатель бюро, строившего аэропорт в Штутгарте.

Курт Зигель — саксонский инженер-механик, живший с 1852 по 1908 годы. В Петербурге у Зигеля было крупное предприятие по производству сантехнического оборудования.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.