17 февраля 2020

На петербургских росгвардейцев, задержанных за подброс наркотиков подростку, завели еще 10 похожих дел, пишет «Медиазона»

На двух бывших сотрудников Росгвардии из Петербурга Никиту Лаврентьева и Александра Бойкова, которых обвиняют в вымогательстве крупной взятки у подростка, завели еще десять похожих уголовных дел. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на материалы их дел.

«Медиазона» отмечает, что описания преступлений уже есть в материалах, но обвинения по ним Лаврентьеву и Бойкову еще не предъявлены. Издание приводит пять примеров дел.

  1. 27 апреля 2019 года Бойков и Лаврентьев задержали водителя и стали угрожать ему медицинским освидетельствованием для проверки на опьянение. Силовики потребовали 30 тысяч рублей, но водитель перевел им только пять. Они составили на него рапорт о задержании за распитие алкоголя (часть 1 статьи 20.20 КоАП).
  2. 5 мая 2019-го росгвардейцы вынудили задержанного иностранца перевести им 20 тысяч рублей, чтобы на него не составили протокол о нарушении правил пребывания в России (статья 18.8 КоАП). Получив деньги, они всё равно доставили иностранца в полицию и составили на него протокол за распитие алкоголя.
  3. 19 июня Бойков и Лаврентьев остановили петербурженку, от которой потребовали 100 тысяч рублей, чтобы на нее не завели дело о хранении наркотиков. Она передала росгвардейцам 48 тысяч. Что было дальше, неизвестно.
  4. 21 июня росгвардейцы «создали видимость изъятия» наркотиков у еще одного прохожего. Они потребовали 50 тысяч рублей, тот попросил деньги у знакомого.
  5. 26 июня мужчины получили 30 тысяч рублей от другого петербуржца, которому грозили уголовным делом о хранении наркотиков. После этого его увезли в полицию, где составили на него протокол о появлении в общественном месте в состоянии опьянения (статья 20.21 КоАП).

Бойков и Лаврентьев остаются в СИЗО, суд продлил им арест. Они не признают вины и говорят, что это провокация.

Росгвардейцев задержали в июле 2019 года. По версии следствия, они подбросили наркотики 16-летнему подростку и требовали с него 300 тысяч рублей. Молодой человек обратился в полицию, и Бойкова и Лаврентьева задержали при передаче взятки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.