13 февраля 2020

Главный санитарный врач Петербурга через суд потребовала госпитализировать девушку, сбежавшую из-под коронавирусного карантина. Ей отказали

Главный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова подала в Куйбышевский районный суд иск к Алле Ильиной, которая сбежала из-под коронавирусного карантина в Боткинской больнице. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В иске Башкетова требует принудительно поместить Ильину под медицинское наблюдение в Боткинскую больницу. Заинтересованным лицами в иске указаны инфекционная больница Боткина и 18 отдел полиции по Петроградскому району.

Ильина рассказала в своем инстаграме, что сбежала 7 февраля. До этого она говорила, что подписывала отказ от госпитализации, но ее всё равно увезли в Боткинскую больницу и оставили там на 14 дней. Девушка жаловалась, что в палатах нет вайфая, шампуня, книг и кипятка, а также что там плохо кормят и с перебоями работает вентиляция.

Ильина отмечала, что тесты на коронавирус у нее показывали отрицательный результат. При этом специалисты считают, что инкубационный период заболевания может достигать 14 дней.

30 января Ильина прилетела из Китая, а 4 февраля у нее заболело горло, из-за чего она вызвала скорую. На следующее утро, говорит Алла, к ней пришли восемь сотрудников Роспотребнадзора, которые сказали, что она должна отправиться в Боткинскую больницу.

После побега Боткинская больница сократила сроки карантина. Теперь его считают не с момента поступления в больницу, а с прилета из Китая.

Обновление от 12:45

Районный суд вернул заявление истцу, отказавшись рассматривать дело Ильиной в связи с неподсудностью. В пресс-службе отметили, что главный санитарный врач подал заявление не по месту регистрации ответчика.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новый вирус из Китая
Роспотребнадзор: в Петербурге заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 47%
Больница имени Семашко будет принимать только инфекционных больных из-за роста заболеваемости коронавирусом
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
В России зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен»
«Тридемия»: все вокруг болеют ковидом, «пандемийным» гриппом и другими ОРВИ. Как распознать заболевания?
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.