12 февраля 2020

Уровень доверия к Путину снизился в два раза за два года, сообщает «Левада-центр». Он упал до 35 %

Уровень доверия россиян к президенту РФ Владимиру Путину снизился до 35 %, следует из январского опроса «Левада-центра». Об этом пишут «Ведомости».

По сравнению с сентябрем 2019 года рейтинг снизился на четыре процента. «Ведомости» обратили внимание на то, что в ноябре 2017 года рейтинг доверия к президенту составлял 59 % — то есть, за два года он сократился почти в два раза.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков заявил, что уровень доверия к Путину падает давно и устойчиво, а отдельные выступления президента дают лишь временный эффект. В то же время, сохраняется высокий уровень одобрения деятельности президента — от 67 до 70 %. Гудков объясняет это тем, что россияне одобряют внешнеполитические решения Путина, но при этом недовольны экономикой и заработком, из-за чего падает доверие.

По сравнению с сентябрьским опросом немного выросло доверие россиян к министру обороны Сергею Шойгу (с 13 до 19 %) и министру иностранных дел (с 14 до 17 %). Доверие к Дмитрию Медведеву, ушедшему с поста премьер-министра в январе, снизилось с 9 до 5 %. Новому премьер-министру Михаилу Мишустину доверяют лишь 3 % респондентов, впрочем категорически не доверяют только 4 %.

«Левада-центр» задает респондентам открытый вопрос, то есть люди сами называют политиков, которым доверяют, а не выбирают из предложенных вариантов. В аналогичном январском опросе ВЦИОМ рейтинг доверия к Путину составил 30,6 % — на 0,8 % больше, чем в декабре 2019 года. При этом в закрытом опросе ВЦИОМ, где респонденты выбирают из конкретных политиков, уровень доверия к президенту составляет 73,1 %.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.