12 февраля 2020

«Полный паралич независимой судебной системы»: российские ученые написали открытое письмо в поддержку фигурантов дела «Сети»

Российские ученые и научные журналисты написали открытое письмо в поддержку фигурантов дела «Сети». Его текст опубликован в фейсбуке физика Бориса Штерна.

В письме ученые требуют отменить приговор, который «с бессмысленной жестокостью ломает судьбы наших сограждан». Они называют дело «Сети» сфабрикованным и требуют наказать тех, кто причастен к фальсификациям. По мнению авторов письма, приговор говорит «о полном параличе независимой судебной системы в нашей стране».

Сейчас заявление подписали более 100 человек. Среди них — академики РАН Юрий Костицын и Александр Чаплик, эволюционный биолог Алексей Кондрашов и многие другие. 

Ранее обращение в поддержку фигурантов дела «Сети» записал американский антрополог Дэвид Гребер.

10 февраля Приволжский окружной военный суд вынес приговор семи фигурантам дела «Сети». Они получили от шести до 18 лет лишения свободы. Заседание по делу «Сети» в Петербурге должно состояться в период с 25 по 28 февраля.


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дело Сети
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии
ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю
Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии
Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.