10 февраля 2020

В Петербурге два месяца будут проводить бесплатные экскурсии в защиту дома Басевича. Первую посвятят историям домов на Петроградской стороне

Градозащитники объявили старт фестиваля бесплатных экскурсий в защиту дома Басевича в стиле модерн на Большой Пушкарской улице, 7. Об этом «Бумаге» рассказали администраторы группы «Спасти дом Басевича!».

Первая бесплатная экскурсия пройдет в субботу 15 февраля в 14:00. Ее проведет авторка инстаграм-блога Saintpstory Валентина Слободнюк. На экскурсию можно прийти без записи.

Как Слободнюк рассказала «Бумаге», экскурсия будет посвящена историям нескольких домов на Петроградской стороне. 

Валентина Слободнюк, авторка блога Saintpstory:

— Мы посетим около пяти домов в этом районе, посмотрим интерьеры парадных лестниц, поговорим об истории и архитектурных деталях. Особое внимание уделим судьбам жителей и владельцев домов, а также современному состоянию фасадов и парадных лестниц.

Последующие экскурсии фестиваля собираются проводить в выходные в течение февраля, марта и «до окончания борьбы за дом», говорит сотрудница петербургского отделения ВООПИиК Анна Капитонова. Анонсировать экскурсии обещают отдельно: в группе, посвященной сохранению дома.

Капитонова говорит «Бумаге», что маршрут экскурсии, тематику и концепцию приглашенные гиды будут разрабатывать индивидуально. Цель фестиваля — рассказать о ценности дома Басевича в контексте культурного кода Петроградского острова, отмечает она.

Дом Басевича

Предполагается, что дом Басевича, который расселили в 2008 году, снесут и воссоздадут лишь лицевой фасад, а на участке построят апартаменты для артистов Академии танца Бориса Эйфмана. Во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры настаивают, что дом 1912 года постройки является одним из самых известных исторических зданий на Петроградской стороне и его необходимо сохранить.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Руководство Мариинского театра готово через суд обжаловать решение строить метро под зданием-памятником
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.