10 февраля 2020

На Охтинском мысу построят 28-метровый комплекс, заявили в «Газпроме». Охранные зоны, где нашли крепости, обещают не застраивать

Член правления «Газпром нефти» Елена Илюхина заявила, что корпорация не собирается застраивать охранные территории Охтинского мыса, где ранее обнаружили уникальные крепости Ландскрона и Ниеншанц. Рядом с ними, говорит она, появится 28-метровый многофункциональный комплекс с парком.

Илюхина говорит, что участки мыса, которые попали под защиту как культурное наследие, станут частью ландшафта создаваемого парка. «Мы планируем свой проект исходя из тех ограничений, которые установлены. Стоит отметить, что на наш участок приходится только треть охранных территорий Охтинского мыса. В итоге на них просто не будет вестись строительство», — рассказывает она.

Где именно будет построен многофункциональный комплекс, неизвестно. По словам Илюхиной, здание не будет превышать высотные нормативы и выделяться среди окружающих построек. Внутри появятся офисные пространства, центр по развитию искусственного интеллекта, центр управления международными проектами «Газпром-нефти», а также общественное пространство.

Компания уже объявила закрытый архитектурный конкурс на проектирование комплекса и парка, в нем принимают участие четыре архитектурных бюро. После его завершения, говорит Илюхина, у компании «появится понимание того, куда двигаться дальше».

Ранее детали проекта были неизвестны, из-за чего градозащитников беспокоила судьба уникальной территории с множеством археологических памятников. В частности, они волновались, так как несколько лет назад «Газпром» планировал возвести на территории мыса небоскреб.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.