6 февраля 2020

Смольный обозначил требования к проектам «Тучкова буяна». На парк потратят до 6 млрд рублей, большую часть займут зеленые насаждения

Власти Петербурга представили техническое задание к проектам реализации «Тучкова буяна», оно опубликовано на сайте будущего парка. Всего к претендентам предъявляется пять основных требований:

1. Гармонично вписать парк в контекст исторического центра: чтобы «Тучков буян» не диссонировал с окружающей архитектурой и вписывался в панораму Петроградской стороны.

2. Переосмыслить уже занимающие в парке 60 % территории бетонные основания, оставшиеся от нереализованного проекта Судебного квартала.

3. Создать с нуля устойчивую экосистему парка, разрушенную еще в XIX веке, когда на территории были винные склады.

4. Сделать «Тучков буян» ключевым узлом зеленого каркаса Петербурга: проработать удобные велосипедные и пешеходные дороги до других парков в центре города, а также обеспечить маршрут на Стрелку Васильевского острова через реку.

5. Найти баланс между интересами разных посетителей: жителей Петроградской стороны, которые, предположительно, будут воспринимать парк как районную зеленую зону, и туристов, которые будут посещать его как новую достопримечательность.

В общей сложности на реализацию парка, за исключением изысканий и проектных работ, планируется потратить 6 миллиардов рублей с учетом НДС.

К тому же Смольный просит, чтобы примерно 70 % пространства заняли зеленые насаждения: «от небольших лужаек для уединенного тихого отдыха до полян средних размеров, предназначенных для социального взаимодействия». Власти предложили 75 вариантов деревьев и растений, которыми могут засадить парк: среди них рябина, ива, вишня, черемуха.

Смольный показал, какими должны быть фасады дворца танца Бориса Эйфмана. Также частью «Тучкова буяна» должны стать смотровая площадка, павильон для мероприятий, оранжерея и гастрономические зоны с рестораном и фуд-маркетом. На набережной Малой Невы могут создать причал.

Из техзадания следует, что Смольный ожидает в парке 7,8 миллиона посещений в год, причем 70 % из посетителей должны быть жителями Петербурга. Среднюю продолжительностью пребывания в парке обозначили 1,5 часа.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Что известно про «Тучков буян»
16 петербургских журналистов потребовали от властей построить полноценный парк на месте Тучкова буяна
«Это будет большой полноценный парк». В Смольном опровергли информацию о создании сквера вместо парка «Тучков буян»
Петербургские активисты просят создать парки на участках, которые отвели под строительство Судебного квартала
В Петербурге построят и Судебный квартал, и «Тучков буян», заявил Песков
Парк «Тучков буян» все-таки появится в Петербурге, говорят в Смольном. Не тот, что обещали, — зато с фонтаном
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.